Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Вот и заканчивается лето…

Вот и заканчивается лето, а вместе с ним подходят к концу и школьные каникулы. Этим летом в нашем музее уже второй год работала Летняя Музейная Академия. Это абонементная программа рассчитанная на школьников от 9 до 14 лет. Было организовано три смены Летней Музейной Академии.

Программа абонемента очень разнообразная и насыщенная. Каждый день в Академии проходил под своей темой, но не одна из них не повторялась.

На специально разработанных занятиях дети знакомились с разными видами искусства: живописью, скульптурой, с жанрами изобразительного искусства, такими как портрет, пейзаж, анималистический жанр. В каждое занятие были включены интерактивные моменты: это и собирание огромных пазлов, разгадывание ребусов, демонстрация интерактивных программ и фильмов, виртуальные путешествия, квест-игры.

Ежедневно проходили мастер-классы с карельскими художниками, мастерами декоративно-прикладного искусства в различных техниках. Благодаря живому общению, ребята не просто постигали основы разных искусств и открывали что-то новое каждый день, но и сами пробовали себя в роли юных живописцев, скульпторов.

У каждой смены была своя программа. Так получилось. Что в третьей смене академии занимались только девочки. Специально для них в программу третьей смены впервые было включено лоскутное шитье. Девочки получили основные навыки этого вида рукоделия и сами сшили свое первое лоскутное одеяльце для куклы.

В программу абонемента включены и занятия в студии компьютерной графики и анимации «ОБЛАКА». Занятия проходили в абсолютно доступной форме для каждого с расчетом на возраст и индивидуальный уровень владения компьютером. К окончанию смены каждый создал свой маленький мультфильм и озвучил его.

За 30 дней в «Академии» участники получили множество новых навыков, познакомились с карельскими художниками, создали свои первые маленькие шедевры, приобрели новых друзей. Это Каникулы искусства, приключений и отличного настроения!

Поделиться: