Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Детская изостудия Маргариты Юфа начала свою работу!

«Страна, в которой учили бы рисовать также,

как учат читать и писать,

превзошла бы вскоре все остальные страны,

во всех искусствах, науках и мастерствах».

Денни Дидро (французский писатель-просветитель)

Изобразительное искусство издревле считалось одним из ведущих принципов гармоничного воспитания личности человека. Именно искусство побуждает человека к развитию его творческой жилки, помогая чувствовать внешнюю и внутреннюю красоту окружающего мира.

Важнейшим аспектом работы изостудии для детей является развитие у детей любви к цвету, воображения, раскрытие творческих возможностей. Также любая художественная или иная изобразительная техника развивает у детей различные области рук, пальцев, предплечья. Так, например, лепка – развивает пальцы, тонкая графика — улучшает координацию движений, а живописные техники, способствуют полной раскованности руки.

Но рисование не только полезно, но и интересно! Убедиться в этом помогло первое занятие детской изостудии нового сезона – весна 2015 г. с художником – педагогом, иллюстратором детских книг, Членом Союза художников России  Маргаритой Михайловной Юфа.

В эти солнечные дни так приятно осознавать, что лето потихоньку приближается и вспоминать о прекрасных цветах, которые зацветут в скором времени. Но на мастер-классе художник предложила изобразить особенные цветы, которые распускаются на водной глади — водяные лилии. Их можно встретить в самых отдаленных уголках земного шара: традиционного белого цвета, всевозможных оттенков розового, бордового, красного, оранжевого, желтого.

По задумке, рисунок должен быть выполнен в смешанной технике: восковыми мелками и акварельными красками. Соединить несколько техник в одном рисунке не только интересно, но зачастую непредсказуемо, т.к., не всегда точно знаешь, что получится. Поэтому, под чутким руководством М. Юфа, дети рисовали восковыми мелками: лилии, листья на воде, прорисовывали мелкие лепестки и прожилки. А затем, работали акварельными красками, самостоятельно подбирая цвета, а художник объясняла, как они называются и как лучше сочетаются друг с другом.

И вот, на белых листах бумаги появились нежные цветы, распустившиеся на водной глади, которые пленяют своей загадочной красотой! «Замечательные рисунки, все молодцы!» – отметила художник.

Впереди еще 4 занятия по воскресеньям, и если вы и ваши дети хотите творить, и создавать прекрасное своими руками, мы приглашаем всех на замечательные мастер-классы с художником Маргаритой Юфа!

2 занятие — 22 марта «Дверь в сказочный сад» (акварель)

3 занятие -29 марта «Сказочный лис» (акварель, фломастеры, гелиевые ручки)

4 занятие —  5 апреля «Натюрморт с гранатом» (пастель)

5 занятие- 19 апреля «Роспись козлика» (акрил)

Начало занятий:

12.00 (для детей от 5 до 7 лет)

13.30 (для детей от 8 до 12 лет)

Материалы предоставляются.

Для детей: стоимость  1 занятия — 200руб.

Стоимость  абонемента – 850 руб.

Ребенок + взрослый: стоимость  1 занятия —  400руб.

Стоимость  абонемента – 1900 руб.

День занятий: воскресенье

Спешите приобрести билеты и абонементы  заранее, в кассе музея!

Количество  мест  ограничено!

Продажа  билетов и абонементов начинается  с  4 марта — с 10.00 до 17.30

Касса работает все дни, кроме понедельника —  с 10.00 до 17.30,

в четверг — с 12.00 до 19.30

Старший научный сотрудник Санина Н.

Поделиться: