Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Похвалили!

27 февраля  музей принял участие в итоговом семинаре конкурса «Активное поколение в Республике Карелия 2014-2015», проводимым НКФ «Новое образование» и финансируемым Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. На презентации было представлено 28 проектов, которые носили ярко выраженный социальный характер и были направлены на активизацию и социализацию людей пожилого возраста. Козловская Наталья — руководитель проекта «Одеяло на себя», который реализовывался в музее за прошедшие полгода, отчиталась о результатах деятельности и получила звание «Лучший руководитель проекта» за профессиональную организационную работу.

Целью проекта «Одеяло на себя» является создание условий для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста посредством вовлечения их в творческий процесс текстильного творчества.

В рамках проекта с октября 2014 года по февраль 2015 года на базе музея была создана студия художественного текстиля для пожилых людей в возрасте от 60 лет (20 чел). Участники получили теоретические знания и практические навыки, после чего создали с использованием закупленного современного швейного оборудования текстильные произведения (одеяла), которые будут экспонироваться на презентации в музее, а также по окончании проекта будут представлены на передвижных выставках в детских садах и школах г. Петрозаводска. К работе привлекался профессиональный мастер по текстилю для обучения технологии и психолог для раскрытия творческого «Я» участников. Расширить круг заинтересованных лиц, а также создать сообщество любителей текстильного творчества помогло занятие «научи друга» для передачи полученных знаний.

О проекте издан информационный полиграфический буклет, а заметки о проекте можно увидеть в дневнике на сайте музея.

Партнеры проекта:
Министерство культуры Республики Карелия
Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Петрозаводского городского округа Комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки» (Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов).

Поделиться: