Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Лоскутный мастер-класс финской художницы Вуокко Иссакссон

В рамках открытия выставки «Калевала.» Современный взгляд», посвященной 180-летию первого издания эпоса «Калевала», в музее состоялся лоскутный мастер-класс финской художницы по текстилю Вуокко Исакссон.

alt

В экспозиции Вуокко представила два своих произведения в технике лоскутного шитья – образы Девы света Пяйвятар и Девы огня Лемметар. Ее текстильные работы отличаются образностью и глубоким содержанием. Технология лишь помогает создать образ необходимого качества. Леммитар – яркая, активная, напористая. Дева света по-северному завораживающе серебриста, подвижна, легка. По словам Вуокко, она воплотила в Пяйвятар свой характер.

alt

В декабре 2010 года в музее с успехом прошел первый мастер-класс Вуокко Иссакссон. Около 30 карельских мастериц были удивлены подходом Вуокко к созданию блоков – основы лоскутного полотна. Она призывала ничего не отмерять, не страшиться несовместимых материалов. Неровные полоски трикотажа соединялись с бархатом и шифоном. Снятие рамок и запретов воодушевило наших лоскутниц. В залах музея, где проходил мастер-класс, царила волнующая творческая атмосфера.

alt

Не случайно основную часть мастериц, пришедших на мастер-класс в этом году, составили участницы прошлой встречи. Они пришли за вдохновением. И Вуокко не подвела. Удивила своим художественным подходом к классической технике «Хмельная дорожка». Произвольные дугообразные лоскуты, подчиненные нестрогой композиции, нашивались на основу. Важно было выбрать цветовую гамму. В ход пошли ткани, различные по составу и качеству. Использовались даже кружево и золотистая тесьма. В результате получились небольшие работы, которые были самодостаточными маленькими произведениями. В них можно было увидеть безграничный космос, языческий культ или распознать миф о создания мира.

alt

Воодушевленные участницы долго не хотели расходиться. Вуокко была безмерно счастлива. Она сказала, что за время мастер-класса у нее родилась идея новой персональной выставки, которую художница хотела бы представить в Петрозаводске. И обещала провести новый мастер-класс…

alt

Поделиться: