Лоскутный переполох

Хлебы на зеленом. 1913

В субботу в рамках новой студийной программы «Клуб-декор» в музее состоялся мастер-класс по современным техникам лоскутного шитья. Это вторая встреча по «разрезалочкам», которую провела мастер Пискун Руслана Александровна. Такие способы позволяют собирать лоскутные блоки очень быстро.

На занятии мастерицы сначала сшивали 2 квадрата из контрастных тканей. Затем детали разрезали по диагонали. Получившиеся квадраты опять разрезали на 4 части особым образом и сшивали в новом порядке. Так появился интересный блок, состоящий из 16 элементов.

На встрече вспоминали финскую художницу по текстилю Вуокко Иссакссон. Несколько лет назад в музее с успехом прошел ее мастер-класс в рамках выставки «Искусство из любви и лоскутков». В этот четверг 29 января в 17:00 Вуокко поделится своими знаниями по технике «Хмельная дорожка». У финской мастерицы свой художественный взгляд на эту традиционную технику. В ее руках она выглядит очень необычно. На мастер-классах Вуокко щедро делится своими знаниями. И лоскутками…

Ann Stamm Merrell - 99, 1
Juopon polku 4

Чтобы принять участие в мастер-классе необходимо записаться по телефону 78-37-13. Количество мест ограничено.

С собой необходимо принести:
•    швейная машинка,
•    удлинитель для швейной машины,
•    х/б ткань для основы (можно старую простыню),
•    кусок белой ткани (примерно 1м х 1м) для импровизированного «мольберта»,
•    лоскутки разного цвета и размера до крохотных, можно взять кружево, тесьму и другие текстильные материалы,
•    нитки швейные,
•    булавки портновские,
•    ножницы для ткани,
•    комплект для раскроя лоскута (зеленый коврик, круглый нож, линейка),
•    маркер.

Эта встреча станет незабываемым творческим праздником для карельских лоскутниц!

Стоимость участия: 250 руб.

Телефон для справок и записи на участие: 78-37-13

Коршакова М.С., куратор мастер-класса