Посвящение в лицеисты – 2014

Автопортрет. 1943

17 октября в торжественной обстановке Русского зала Музея изобразительных искусств Республики Карелия прошла церемония посвящения в лицеисты Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского округа «Державинский лицей». Ученики 7- х классов и вновь поступившие ученики 9, 10 и 11 –х классов принесли клятву верности лицейскому братству. До принятия клятвы лицеиста и после торжественного мероприятия для ребят были организованы экскурсии по выставке из Государственного музея им. А.С.Пушкина «Русский дворянский портрет XVIII — XIXвв.».

alt

12-летний Александр Пушкин был зачислен в Царскосельский лицей, который по повелению императора Александра I был открыт 19 октября 1811 года. Своим лицейским друзьям А.С.Пушкин посвятил незабываемые строки: «Друзья мои, прекрасен наш союз. Он как душа неразделим и вечен…». Державинский лицей вошел в топ — 500 лучших школ России и занял 1 место по Карелии! Поздравляем лицеистов и весь педагогический коллектив с яркими событиями в жизни лицея!

Медведева Наталья Евгеньевна, методист МИИ РК