Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Обреченные на успех

8 октября в Музее изобразительных искусств РК состоялась официальная церемония открытия проекта «Одеяло на себя», на которой присутствовали участники проекта, представители министерства культуры РК и социального центра «Истоки».

Целью проекта «Одеяло на себя»  является создание условий для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста  посредством вовлечения их в творческий процесс текстильного творчества.

В торжественной атмосфере Русского зала, среди произведений 18-19 веков, трудно было не уловить созидательную атмосферу и горящие взгляды милых участниц. Наталья Козловская – руководитель проекта – рассказала об опыте музея в развитии текстильного творчества, а также про предстоящие курсы и занятия. Куратор зарядила всех оптимизмом и предложила девиз курса «Мы обречены на успех!», это было с удовольствием поддержано.

Марина Коршакова – мастер по художественному текстилю – растрогала всех гостей стихами об одеялах, а также раскрыла некоторые философские тайны одеял. Варвара Лебедева – представитель Министерства культуры РК – отметила, что этот проект является с одной стороны очень камерным и локальным, но с другой стороны душевным и трогательным!

После приятной кофе-паузы, участницы проекта отправились осваивать первые теоретические азы, а на практике подбирали ткани по оттенкам для будущих шедевров.

Занятие по проекту будут проходить каждую неделю по средам, где 22 женщины освоят новые знания и навыки  с использованием современной швейной техники, закупленной на грантовые средства.

Проект «Одеяло на себя » стал победителем Программы «Общество – старшему поколению» в рамках проекта «Активное поколение – 2014-2015 в Республике Карелия». Финансирование в размере 90 тысяч рублей осуществлено при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и оперативном управлении Некоммерческого фонда «Новое образование».

По окончании проекта одеяла будут представлены на передвижных выставках в детских садах и школах г. Петрозаводска.

Поделиться: