Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В ожидании встречи…

Приятные минуты в ожидании встречи с друзьями испытывает каждый из нас. А если это встреча происходит спустя несколько лет — становится особенно радостно!
«Медовый четверг» 14 августа стал таким событием, когда объединил всех желающих заниматься творчеством и самых первых участников проекта для будущих мам «Музей для двоих». Самое первое занятие по проекту состоялось в Музее изобразительных искусств Республики Карелия 10 августа 2004 года.

Цель проекта: используя уникальные коллекции художественного музея, в тесном сотрудничестве научных сотрудников музея со специалистами других учреждений культуры, образования и здравоохранения, посредством целевой комплексной программы, оказать положительное эмоциональное воздействие на будущую маму и ребенка, улучшить психологический климат в семье, способствовать рождению здорового и желанного ребенка.

Одна из примет гласит: беременная должна чувствовать и видеть прекрасное, создавать красоту своими руками и тогда малыш непременно родится здоровым и красивым.

На протяжении 5 лет участниками проекта стало более 50 человек – будущих мам. В проведении программы принимали участие профессиональные карельские художники: В.С.Чекмасов, М.Юфа, В.Зорина, Н.В. и В.М. Кошелевы, а также мастера декоративно – прикладного искусства Л.Малиновская, М.Микова. Однажды будущие мамы рисовали в одном из самых красивых залов музея, Русском зале под музыку Франца Шуберта «Ave Maria». Музыкальное произведение исполнил за роялем известный композитор, профессор Г.А.Вавилов.

На первом занятии женщины создавали куклу «пеленашку», которую можно было положить в кроватку своему малышу еще до рождения. А спустя 10 лет, в Медовый четверг уже одна из участников проекта 2004 года – мама Ксения и две ее дочурки вместе мастерили вепсскую куклу «кормилицу».  Этот оберег является символом благополучия и достатка, а также символом сытого и здорового ребенка.

Для каждой участницы по окончании праздничной программы, настоящим подарком в Медовый Спас стал мед!
Выражаем сердечную благодарность Руслану Леонидовичу Филиппову, директору Карельской медовой компании «Пчеландия».



Сотрудники музея готовят новый цикл занятий для будущих мам, где можно будет получить не только эстетическое удовольствие, но и оздоравливающий эффект!

Заметку подготовила куратор проекта, Медведева Н.Е., методист по научно – просветительной работе.
Тел.: 78 -37-13

Поделиться: