Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

По Поленовским местам

alt

Сотрудники Музея изобразительных искусств РК побывали в местах, где жил и работал Василий Дмитриевич Поленов (1848-1927), известный русский художник. Прославленный мастер русской живописи был выпускником Олонецкой мужской гимназии. В XIX веке в здании, в котором сейчас расположен музей, и находилась гимназия.

Коллектив музея посетил Лодейнопольский историко-краеведческий музей, в котором имеются материалы, посвященные памяти В.Д. Поленова. Коллеги провели познавательную экскурсию по экспозициям.







Кроме того, сотрудники музея побывали в гостях у известных петербургских художников Грецких в деревне Акулова гора, где с 1855 по 1881 годы жил и работал В.Д. Поленов. Силами Юрия Семеновича и Ирины Львовны построен храм св. Василия Великого, поставлена плотина и воссоздан бывший Поленовский пруд.







Коллектив Музея изобразительных искусств РК выражает благодарность сотрудникам Лодейнопольского историко-краеведческого музея за интересную экскурсию и благодарит Юрия Семеновича и Ирину Львовну Грецких за душевное гостеприимство.     




Поделиться: