Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Весенние семинары в Музее изобразительных искусств РК

14-15 апреля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялся семинар для педагогов начальной школы, участвующих в реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» в разделе «Мир музея» для начальной школы. Программа направлена на развитие визуальной грамотности детей младших классов. Занятия проводят учителя в школах. Несколько раз в год ребята приходят в музей знакомиться с художественными произведениями.

Традиционно весенние семинары проходят с участием членов авторского коллектива музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!». В этом году семинар был посвящён вопросам организации взаимодействия музея и образовательных учреждений. Занятия проводила Лузе О.Р., с.н.с. отдела «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея. В ходе работы были рассмотрены проблемные аспекты взаимодействия музея и системы образования в рамках ФГОС и проанализирован педагогический потенциал программы «Мир музея».

Учителя поделились своим опытом работы по непростой для преподавания программе. Говорили о большом интересе детей и родителей к занятиям, о первых результатах, о том, что сами многое узнали. Этот год особенный. Первые выпускники программы – около 300 четвероклассников различных школ г. Петрозаводска — заканчивают курс обучения.

Музей подготовил сюрприз для учителей, прошедших вместе с сотрудниками музея четырехлетний путь апробации в Петрозаводске программы, разработанной изначально для Санкт-Петербурга. В середине мая вся творческая команда отправится на однодневную стажировку в Русский музей в Российский Центр музейной педагогики и детского творчества.

Представители муниципального Центра развития образования предложили учителям подготовить статьи по итогам их работы для методического издания по музейно-педагогической программе «Мир музея».

Намечены новые цели, придут в первый класс новые ученики. Впереди открытия и успехи. Главное — научить детей ориентироваться в современной быстро меняющейся визуальной информации, помочь им постичь законы художественной гармонии произведений искусства и сделать свою жизнь более наполненной красотой.

Поделиться: