Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Добрые традиции проведения бала

Автопортрет. 1943

Вот уже на протяжении 5 лет стало доброй традицией негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №25 ОАО «Российские железные дороги» Октябрьская железная дорога» проводить танцевально-игровой праздник «Играем в бал» в стенах нашего музея.
Место проведения дошкольного бала выбрано неслучайно — Русский зал, один из красивейших залов Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Сама атмосфера музея способствует торжественному настрою, радостному восприятию.

alt

Дети уже знакомы с этим учреждением культуры, поскольку являются участниками городского проекта «Здравствуй, музей!».
В мероприятии участвуют все дети, начиная со старшей группы: не только способные и одаренные в музыкальном и двигательном отношении, но и такие, которым нужно помочь обрести чувство уверенности в своих силах, раскрыть свои потенциальные возможности.
Проведению дошкольного бала предшествует большая подготовительная работа с детьми:
— знакомство с различными танцами через раздел «Слушание» на музыкальных занятиях.
— знакомство с историей возникновения и проведения балов.
— обучение светскому этикету: правила поведения на балу, какая должна быть одежда,  как пользоваться веером (для девочек), как приглашать на танец и благодарить партнершу в конце танца (для мальчиков)
— разучивание танцев (полонез, менуэт, экзерсис, вальс, полька и др.)

alt

Организация дошкольного бала проходит при тесном сотрудничестве с городским танцевальным клубом «Регтайм», призером многочисленных конкурсов и фестивалей. Совместная творческая работа включает в себя написание сценария, подбор танцев, игр, проведение репетиций. Выступление участников клуба, несомненно, являются украшением праздника, где они показывают свое мастерство, знакомят зрителей с различными бальными танцами. Дети, видя их яркие показательные номера, понимают к чему можно стремиться и чего можно достичь, если серьезно и постоянно заниматься танцами. Родители же могут задуматься о перспективах творческого развития своего ребенка, увидеть современные ресурсы и возможности музея (посещение выставок, концертов, мастер-классов, интерактивных экскурсий и др.).

alt

Обстановка зала, как эстетическая сторона, призвана радовать и глаз и душу: картины знаменитых художников, скульптуры, рояль, море света от сотен свечей, играющих в хрустальных алмазах. Такие праздники помогают раскрыть творческий потенциал не только детей, но и их родителей, гармонизировать детско-родительские отношения, разнообразить досуг.

Материал  предоставили: Шурова П.А., старший воспитатель
Зайцева Н.А., музыкальный руководитель

Поделиться: