Ярчайшее дарование

Автопортрет. 1943

Концерт вокальной музыки «Люблю тебя, слышишь?», состоявшийся 12 апреля этого года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, поразил присутствующих не только высоко профессиональным сопрано Татьяны Кириленко – заслуженного работника культуры РК, Лауреата Республиканских, Всероссийского и Международного конкурсов, но и разнообразием исполненных классических произведений знаменитых композиторов.

alt

С первых нот певицы в одном из роскошных музыкальных залов республики  (это зал Русского искусства Музея) возникла аура очарования высоким вокалом и романтизмом роскошных благозвучий великих музыкантов. Невольно вспомнилось мнение английского философа Томаса Карлейля: «Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут  постичь ее величие».  Публика оказалась на редкость благодарной – столько букетов этот зал не видел ни на одном концерте этого 2014 года культуры.
Оказывается, великолепный вокал певицы известен  не только в Карелии и России, но и в Финляндии, Швейцарии. Его слушал президент России В.В.Путин во время приезда в Карелию, а также многие наши земляки восторгались им на чествовании республиканских событий. Мне запомнилось ее выступление на концерте в Петрозаводской государственной консерватории (академии) им А.К. Глазунова в составе Кондопожского ансамбля «Лира». Тогда чествовали 20-летие кафедры  финно-угорских народов, которая является единственной в России. Организатором концерта был профессор, гений композиторского искусства Геннадий Вавилов.

alt

Удивительно, статная красавица с необычно выразительным вокалом Татьяна Кириленко – исконная кондопожанка, родилась в городе бумажников – Кондопоге. У нее много родных, увлеченных пением. Она хорошо помнит, как очень приятно пела бабушка. А ее дядя солировал в мужском хоре пединститута. Татьяне посчастливилось, что даже супруг Петр Кириленко тоже занимался пением в академическом хоре Петрозаводского университета под руководством выдающегося Маэстро Георгия Терацуянса.
Ее родители заметили интерес дочери к музыке, поэтому со второго класса Татьяна занималась в музыкальной школе. В дальнейшем главными этапами музыкального образования для нее стали:  Петрозаводское педагогическое училище № 1, в котором глубокоуважаемый педагог Римма Любимова впервые подготовила ее к сольным номерам. Затем она обучалась в Санкт-Петербургском  государственном университете культуры и искусств на кафедре дирижерско-хорового искусства, стала специалистом по вокальной педагогике. Благодарная ученица хорошо запомнила отеческую заботу  педагогов и их слова: «У тебя лирическое сопрано полного диапазона. Очень мягкий и податливый голос, консиленный звук». Эта высокая оценка всегда поддерживает ее в профессиональной деятельности и заставляет совершенствовать свой талант.

alt

А вот как Геннадий Алексеевич Вавилов — наш титан  композиторского искусства оценил голос нынешней Татьяны: «Красота голоса характеризуется яркой индивидуальностью тембра, редкостными обертонами, нежной вибрацией, силой и большим диапазоном, голос  ровно звучит во всех регистрах. Репертуар свидетельствует о вокалисте высокого уровня. В программу концерта вошли разножанровые произведения семи авторов (Сергея Рахманинова, Георгия  Свиридова,  Петра Чайковского,  Антона Рубинштейна, Луиджи Денца,  Джакомо Пуччини, Геннадия Вавилова). Этот факт является редчайшим событием для профессионалов и звезд. Вокалистка проявила высокий уровень исполнительства.  Достойным сопровождением репертуара стала партия фортепиано в исполнении Лауреата международного конкурса петрозаводчанина высокого профессионала Матвея Бакалина. Украшением концерта было выступление с фортепианными произведениями двух юных талантливых школьников из г. Кондопоги, воспитанников коллеги певицы Г. Фирсовой.

alt

Геннадий Алексеевич Вавилов отметил, что Кондопожский район должен гордиться такой талантливой личностью и поставить вопрос о дальнейшем ее профессиональном росте, достойной оценке ее труда – о возможности присвоения ей  звания заслуженной артистки Российской Федерации. Ведь она свободно может исполнять репертуар российских и многих совершенно разных зарубежных классиков, входя в их талантливый индивидуальный код творчества.
В профессиональном плане судьба Татьяны состоялась как специалиста по вокальной педагогике. Рождение двух детей помогло ее становлению. После работы в образовательных учреждениях, она стала руководителем вокально-эстрадной студии «Акварель»  при  Доме творчества Детей и Юношества.  В 2013 году этой студии присвоено звание «Детский образцовый коллектив Республики  Карелия».  Воспитанники студии «Акварель» стали участниками и лауреатами Республиканского, Всероссийского и Международного конкурсов: Гамлет Оганян, Настя Писукова, Даниил Филин, 7-летняя Катя Пепоева и другие.
В интернете на портале учителей России (аналог Доски почета) указано имя Татьяны Николаевны Кириленко.
Вот так достигается бессмертие талантов!

Л. Шевцова
(Друг Музея)