Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новые поступления в библиотеке Музея изобразительных искусств РК

В начале каждого месяца мы начинаем публиковать материалы о новых поступлениях книг библиотеки музея.

Книга – цельный художественный предмет, это – сложный художественный мир, который предстаёт перед нами.

И в первом сообщении о новых поступлениях хочется представить самые роскошные книги издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга».

В нашем мире виртуальной реальности и нуворишеской роскоши подарочных книг это издательство нашло удивительно удачный способ сохранить старинное ремесло, умение и высокий вкус. Художественна книга – символ нашей цивилизации, знак воплощенного редкостного мастерства и таланта людей, накопленных столетиями.

Представляем вам издания, переданные в дар библиотеке нашим другом музея – петербургским художником Ю. К. Люкшиным:

 

Книга как искусство. 20 лет издательству «Редкая книга из Санкт-Петербурга» [каталог выставки] /Гос. Эрмитаж;

[вступ. сл. М. Пиотровского].- Санкт-Петербург: Государственный Эрмитаж: Редкая книга из Санкт-Петербурга, 2012.-190 с., ил.

 

Это каталог выставки с одноименным названием, которая была организована в Государственном Эрмитаже. На этой выставке были представлены самые удивительные и замечательно изданные книги издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга».

Техническое описание книг издательства звучит как поэзия: печать на ручном станке XIX века, бумага ручного отлива, кожа, позолота, ксилография, вставки оригиналов деревянных гравюр, папирус, пергамент, фарфор и даже… мрамор.

 

И еще один каталог этого же издания:

 

Тонио Гуэрра. Поэма Мёд: каталог/ Гос. Эрмитаж; [орг. комитет.: М. Б. Пиотровский и др.].- Санкт-Петербург: Государственный Эрмитаж: Редкая книга из Санкт-Петербурга, 2010. – 84 с., ил., портр.

 

Данные каталоги сами являются образцами высокого стиля и вкуса.

 

Следующие 3 каталога, полученные в дар от Государственного Русского музея, несомненно, заинтересуют вас:

 

Филипп Малявин/Альманах. Вып.385.-Санкт-Петербург: Государственный Русский музей. 2013.-179 с., ил.

Это издание посвящено выставке, посвященной творчеству замечательного русского художника Ф. Малявина, проходившей в Государственном Русском музее. Имя мастера прочно вошло в историю национальной культуры, созданные художником полотна и рисунки принадлежат к высшим достижениям отечественной живописи и графики всех времен. Со страниц книги, богато иллюстрированной произведениями Ф. Малявина, на нас обрушивается многоцветье, динамика жизни, игры света и теней, характерная творческой манере художника.

 

Казимир Малевич. До и после квадрата/ Альманах.Вып.400.-Санкт-Петербург: Государственный Русский музей. 2013.- 167 с., ил.

Данный каталог – о произведении «Черный квадрат», написанный К. Малевичем в 1913 г. Это живописное полотно стало символом нового понимания не только искусства, но и мироздания.

 

И последнее издание, которое хочется предложить вашему вниманию :

 

Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея/Альманах. Вып. 397.- Санкт-Петербург: Государственный Русский музей 2013.- 251 с., ил.

Эта книга- каталог выставки, посвященной культуре застолий, принятия пищи на полотнах русских живописцев.

Во все времена застолье в России служило инструментом для урегулирования деловых, политических вопросов, и выразителем романтических чувств, да и просто связующим звеном для дружеского общения. Произведения художников позитивны, полны жизнеутверждающей силы, наполнены юмором, отражают изобилие и роскошь застолий , гостеприимность нашего народа.

 

 

С представленными новыми поступлениями можно познакомиться в библиотеке музея. Мы всегда рады читателям, любящими искусство. Уверены, что данные книги никого не оставят равнодушным и подарят радость и восхищение с прикосновением к замечательно изданными книгам.

Поделиться: