Юбилей Тараса Шевченко

9 марта 2014 г.  —  200 лет   со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко (1814-1861) – украинского поэта, художника, революционного демократа, основоположника новой украинской литературы и национального литературного языка.

В связи с этой славной датой в фойе музея оформлена книжная выставка из фондов библиотеки.

Лейтмотивом стала статья  Л. Владича «Изображенное видел своими глазами» из журнала Юный художник.- 1984.-№6.- С.26- 29.

Автор уделяет особое внимание  личности Тараса Шевченко как художника. Судьба  этого человека действительно уникальна: он был вызволен из крепостнического рабства выдающимися деятелями русской культуры: В.А. Жуковским, А. Венециановым,  К. Брюлловым.  Именно  в мастерской  Брюллова  в Академии художеств и учился Т. Г. Шевченко впоследствии. Манера великого  Брюллова несомненно повлияла  на творчество Шевченко-художника.  Специалисты утверждают, что этом можно убедиться, когда вглядываешься в потрет Анны Закаревской кисти Тараса Григорьевича,  опубликованный в альбоме:

«Украинская живопись».- Ленинград: Аврора.-1976.-ил.-179 с.

На выставке  представлены три каталога, которые  по праву  можно назвать редкими изданиями:

Юбилейная  художественная выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко».- Киев: Мистецтво, 1964. –ил. — 275 с.

В данном каталоге достаточно полно представлены произведения  как  самого мастера, так и  работы других  художников, посвященные творчеству Шевченко.

«Каталог выставки, посвященной 150-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко. – Алма-Ата: Казахская государственная галерея имени Т. Г. Шевченко», 1964.-ил.- 43 с.

Каталог на русском и казахском языках.

«Шанування пам,ятi Т. Г. Шевченка художниками  Днiпропетровщини (до 100 рiччя з дня смертi Т. Г. Шевченко».- Днепропетровск: Днепропетровский  государственный музей русского и украинского мастерства, 1961.-ил.- 93 с.

Каталог на украинском языке.

Также на выставке представлены:

издание небольшого формата

«Государственный музей украинского изобразительного искусства».- Киев: Мистецтво, 1976.-46 с.;

и  комплект открыток «Классики Украины».

Творчество Тараса Григорьевича Шевченко — одно из непреходящих ценностей в культурной сокровищнице   народов всего мира.