Новые публикации музея

alt

Вышел из печати давно  готовившийся том  ежегодника  «Памятники культуры. Новые открытия. Письменность, искусство, археология – 2005» (Москва, изд-во « Наука», 2013). В каждом   издании этой серии содержатся  публикации новых открытий в разных сферах культуры. В данном томе  есть и статья сотрудника Музея изобразительных искусств РК, хранителя коллекции иконописи В. Г. Платонова.

Она посвящена первой публикации двух икон последней трети 17 в. «Почи Господь в седьмой день» из деревни Вегорукса и «Отец и Сын Слово Божие» из деревни Колгостров. Автор исследует иконографию этих редких произведений, их стилистические особенности, связи с культурой Обонежья второй половины 17 в. и духовными поисками этой сложной и противоречивой эпохи. Данная статья –  уже третья публикация произведений из нашей коллекции в этом престижном научном издании.