Презентация альбома художника Владимира Фомина в музее

Автопортрет. 1943

Творчество Владимира Фомина хорошо известно искусствоведам и коллекционерам во многих странах мира. Этот альбом представляет искусство художника широкому зрителю.
У Фомина особая выразительность образов достигается благодаря декоративными изысками его стиля, идущего от лубка. Художнику присуще яркость красок, стильность изысков русского авангарда начала ХХ века, филигранность и мозаичность исполнения произведений.

alt

«Создавая праздник» — так называется презентация книги «Владимир Фомин. Живопись»,
(Издательство Scandinavia, Петрозаводск 2014г.)

В книге – иллюстрации из серии «Калевала», которые отличаются эпической поэтичностью и мифологическим языком героев.
«Я вижу «Калевалу» как открытую ладонь того, кто показал мне линии жизни на земле. Моя задача – рассказать о них изобразительным языком ХХI века. «Калевала» — правдивая земная сказка, но идущая из нутра человеческого, от интуиции поколений. Темы рождения и смерти, жизненной борьбы и сопричастности всего живого космосу – вот то, в чем, как в зеркале, нашла себя моя душа», — говорит Владимир Фомин.

Презентации альбома – 12 марта в 16:00 в Музее изобразительных искусств РК. Приглашаем всех, кого интересует современное искусство.
Надеемся, что представленное издание поможет приподнять завесу тайны над творчеством одного из наиболее самобытных художников наших дней.