Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей Владимира Иваненко

 23 ноября 2013 г.  исполняется 75 лет со Дня рождения художника Владимира Михайловича Иваненко. 

Свой путь в искусстве Владимир Иваненко начинал как художник-график, ориентированный на классическую школу рисунка. В 60-70-е годы он много рисовал с натуры, добиваясь образной выразительности мотивов и виртуозной легкости линий. В тот период В. М. Иваненко много ездил по стране, активно работал в составе творческих групп российских  художников в разных городах, странах, участвовал во всероссийских, всесоюзных, региональных и республиканских выставках. Живописью Владимир Иваненко начал активно заниматься в конце 70-х годов. Его знают в Карелии и за ее пределами как талантливого художника-графика и живописца, многие годы вдохновенно работающего в жанре пейзажа. Он умеет передать на холсте и бумаге широкие просторы полей, нежную музыку осенних деревьев, загадку утренних и вечерних туманов как никто другой в карельском искусстве…

Иваненко убежден, что любой пейзаж, независимо от мотива, воспринимается художником-пейзажистом как некое Событие, о котором он должен рассказать в своей картине.

В последние годы Владимир Михайлович отдает предпочтение абстрактным композициям. Они притягивают к себе яркостью красок, продуманной архитектоникой ритмов и объемов, зашифрованностью сюжетов.

В. М. Иваненко ищет и находит новые для себя формы и средства  выражения, не забывая при этом о хорошо усвоенных им реалистических методах познания окружающего мира.

Пожелаем Владимиру Михайловичу хорошего  здоровья и  постоянного нахождения  в творческом поиске. Это – залог новых открытий и  новых произведений.

Поделиться: