Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Художники и книга

alt

В ноябре  отмечаются две  знаменательные даты:
22 ноября —  65 лет со Дня рождения  Олега Юнтунена и
23 ноября —  75 лет со Дня рождения  Владимира Иваненко.
Творчество  этих художников   широко известно  в Карелии.
По-разному рассказывают художники о любви к своей родной земле. Это может быть и эпическое, торжественное живописное повествование, и скупые, неласковые мотивы графических работ.
«Характер северянина» — так называется книжная выставка, посвященная  творчеству Олега Суловича Юнтунена.

alt

Название дано по статье, написанной искусствоведом Е. Калининым в ежегоднике «Панорама» в 1983 г. На выставке представлены публикации  о художнике из журнала «Carelia» за разные годы. Но, несомненно,  главной книгой является  издание: Балагурова Ю. М., Юсупова З. Г. Отец и сын. Художники Суло и Олег Юнтунены. – М.:  Инсан,  2008.
Книга состоит из двух частей: первая  посвящена творчеству Суло Юнтунена, а вторая — Олегу, его сыну.

alt

Олег Юнтунен проявил фамильное упорство, зная, какой ценой постигает художественную истину его отец. Олег  детально изучил северные окраины Карелии. Виртуозно освоенная техника офорта позволила его листам сохранить тонкую неповторимую поэтичность  и  выплеснуть всю тоску об утраченной по вине человека  красоте северной природы.

«Линия. Форма. Пространство» — так называется книжная выставка, посвященная 75-летию известного художника Владимира Михайловича Иваненко.



В его картинах – красота не только нашего края, но и Заполярья, Саян, Тувы и других мест нашей необъятной Родины, где он побывал в творческих поездках.
На выставке представлены ряд каталогов всесоюзных, республиканских и карельских  выставок, в которых принимал участие художник: Владимир Михайлович Иваненко. Рисунок, акварель, живопись: каталог выставки: Петрозаводск: Карелия, 1986.
Часть  многочисленных публикаций из журналов  «Север», и «Carelia»  также нашли свое место на книжной витрине. Несомненно, интерес зрителей  вызван еще и показом фотографий из архива музея.

Скромный формат книжной выставки не позволяет раскрыть всесторонние грани таланта Олега Юнтунена и Владимира Иваненко.  Но он дает возможность еще раз вспомнить о  замечательных  карельских художниках.

Поделиться: