Молодость страны

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

29 октября 2013 года исполняется 95 лет со дня основания общественно-политической организации молодежи Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи  — ВЛКСМ. 29.10 1918 г. на 1-ом Всероссийском съезде союзов рабочей и колхозной молодежи был создан Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). С 1926 год – переименован в ВЛКСМ. Этой славной дате посвящена книжная выставка, оформленная в фойе музея изобразительных искусств РК.

Художники нескольких поколений обращались в своем творчестве к теме комсомола: братья А. и С. Ткачевы, М. Греков, А. Самохвалов, Ф. Модоров, А. Дейнека, С. Герасимов, Г. Верейский, Ю. Пименов, И. Б. Иогансон и многие другие.

Лейтмотивом выставки стала книга Дороги юности: боевая перекличка молодежи СССР. — Москва: Советский художник, 1988.

Ее тема – комсомол в искусстве 1920-1930-х годов. Ветер истории, вера в будущее, светлое чувство обновления отражены в картинах художников на страницах этого издания. На выставке альбомы с несколько пафосными, но вполне отражающими летопись комсомольской славы названиями:

Молодость страны.- Москва: Советский художник, 1978.

Комсомол в боях и труде. — Москва, Советский художник, 1978.

Его величество рабочий класс.- Ленинград: Художник РСФСР, 1970.

Навстречу времени от Байкала до Амура.- Москва: Советская Россия, 1985.

Содержание книг об искусстве, посвященных комсомолу, полно исторического оптимизма, веры в дело партии и народа, глубоко патриотично и проникнуто динамичным задором молодежи.