Юбилей Эдуарда Акулова

11 октября 2013 года исполняется 75 лет со дня рождения известного карельского скульптора, лауреата Государственной премии КАССР 1970 года, заслуженного деятеля искусств Республики Карелии — Эдуарда Александровича Акулова(1938 – 2000).

Эдуард Александрович памятен нам как мастер скульптурного портрета. Он является автором ряда значительных монументальных комплексов, мозаичных панно и оформлений интерьеров. Акулов – участник многих карельских, российских, всесоюзных и международных выставок с 1963 года. Эдуард Александрович родился и прожил всю жизнь в Петрозаводске, учился в студии первого профессионального художника Карелии Вениамина Николаевича Попова и в Ленинградском художественном училище на отделении скульптуры.

Скульптурные портреты Акулова психологически выразительны, пластически строги и лаконичны. Их герои — люди творческие вне зависимости от профессии и рода занятий, это цельные натуры со своим неповторимым характером. К числу известных произведений скульптора можно отнести портреты рабочего Павла Чехонина 1971г., художника Фолке Ниеминена 1971 г., лесничего А.А. Пуйконена 1973 – 1975 гг., художника-графика З.Е. Львовича 1977 г., писателя Э. Аалто.

Акулов Э.А. Портрет Ф.Ниеминена. 1998. Авторская копия  Чугун, литье. 43,5х25,5х34. Форма голова. Акулов Э.А. Портрет художника З.Е.Львовича. 1977  Бронза, литье. 40х20х50. Форма бюст.

Особняком стоит замечательный поэтический образ, воплощенный художником в «Портрете Оксаны Труль» 1963 – 1974 гг. Созданный в мраморе — обычной для Акулова сдержанной пластической манере — благодаря чуткому, трепетному подходу к характеристике модели, бюст молодой балерины обретает черты особой выразительности и музыкальности.

Скульптура «Калевалец» 1966 г. намечает переход художника к поискам в области монументально-декоративного творчества. Здесь в собирательном образе молодого северянина усилено декоративное начало. Следуя характерному художественному решению, «Калевалец» Акулова зрительно увязывается с образом Лемминкяйнена из карело-финского эпоса.

Акулов Э.А. Калевалец  Алюминий, литье. 54х28х40. Форма голова.

С особой силой талант Эдуарда Александровича Акулова как художника проявился в монументальном искусстве. Знаменитый комплекс «Могила неизвестного солдата» был создан творческой группой архитекторов Э. Андреева, Э. Вознесенского и скульпторов Э. Акулова и Л. Давидяна. Посвященный памяти минувшей войны, монументальный комплекс преобразил ландшафт Петрозаводска и сформировал собой один из центров общественной жизни города. Коллектив авторов проекта получил заслуженную награду – в 1973 г. он удостоен Государственной премии КАССР. Эдуард Александрович был участником и другого крупного проекта монументального памятника. В 2000 году был установлен «Крест скорби» в Питкярантском районе на месте тяжелейших боёв советских и финских войск в Зимней войне 1939 – 1940 годов. Коллективу карельских авторов этого проекта: скульпторам Л. Ланкинену; Э.Акулову; А. Акулову (сыну Эдуарда Акулова); О. Ракитской; архитекторам Л. Карма и В. Шевлякову на восьмом российском фестивале «Зодчество -2000» был вручён диплом III –й степени.

Как скульптор, чья личная и творческая жизнь связана с Петрозаводском, Акулов много сделал для оформления родного города. Всем памятно мозаичное панно на фасаде Дома Связи (бывшем Главпочтамте), выполненное в содружестве с Л. Давидяном в 1971 году. Создание интерьеров в ресторане «Петровский», в кафе «Заречное», во Дворце культуры «Машиностроитель», в магазине для новобрачных и старом ЗАГСе – только часть большой работы проделанной во благо столицы Карелии. Акулов был автором значительного числа мемориальных досок, увековечивших память известных людей, живших и работавших в нашем городе. Это и памятные доски Г.Р. Державину на месте, где находился деревянный домик выдающегося русского поэта и олонецкого губернатора; В.Д. Поленову – великому русскому художнику на здании Музея изобразительных искусств Республики Карелия; замечательному карельскому пейзажисту – С. Х. Юнтунену и других. Художник оставил о себе добрую память.

В связи с юбилейной датой в фойе Музея изобразительных искусств оформлена книжная выставка из фондов библиотеки музея, посвященная талантливому мастеру.

Вся творческая жизнь скульптора связана с любимым для него Петрозаводском, поэтому на выставке вполне уместно представлены альбомы о карельской столице:

Петрозаводск в год юбилея. — Петрозаводск: Scandinavia, 2003.

Петрозаводск. — Петрозаводск: Петропресс, 1993.

Именно в издании 1993 года выпуска – прекрасная иллюстрация мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» (1969-1970 гг.), одним из авторов которого был Э. Акулов.

Участие Э. А. Акулова в карельских, российских, всесоюзных и международных выставках с 1963 года отражено в многочисленных каталогах, часть которых также представлена для посетителей.

В центре книжной выставки – статья из газеты «Лицей». -2004 — №1, где сжато и достаточно полно отражен творческий путь скульптора.

Публикация сотрудника музея Елены Никулиной в газете «Петрозаводск» в 2001 году, заканчивается словами, характеризующими духовный мир Эдуарда Александровича: «Найдя свою тему и свой язык в искусстве, он навсегда остался верен самому себе».

Семейную традицию продолжает сын Эдуарда Александровича Акулова – Александр Эдуардович Акулов. Карельский скульптор, автор ряда витражей, эскизов проектов памятников, интерьеров и мемориальных досок.