Мир Екатерины Пеховой

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

Сентябрь — месяц, богатый славными датами. Именно в этом месяце День рождения яркой, самобытной художницы – Екатерины Константиновны Пеховой. В этом году ей бы исполнилось 85 лет (1928 – 2003).

alt

«Мир Екатерины Пеховой» — так называется библиотечная выставка в фойе музея. И это название не случайно: будучи человеком необыкновенным, она видела мир по-своему, ярким и солнечным даже в серой действительности. Зрителю навсегда запоминается ярко-малиновый пеховский иван-чай или воздушно-белая таволга в ее картинах.

alt

Лейтмотивом выставки стала монография: Балагурова Ю. М., Юсупова З. Г. Народный художник Республики Карелия Екатерина Пехова. – М.: ИНСАН, 2008. В этой книге с большой любовью собраны материалы о жизни Екатерины Константиновны, о ее творчестве,  ее особом взгляде на жизнь и искусство.

alt

На выставке, кроме каталогов, представлены статьи из газеты Лицей. — 2008 — №5; статья С. К. Поляковой из сборника «Коллекции музея и современный мир». — Петрозаводск: Verso, 2005, которые также посвящены творчеству замечательной художницы.
Книжную выставку дополнила исследовательская работа ученицы Державинского лицея Карачевой Юлии «Екатерина Пехова – народный художник Карелии».
Выставку дополняют открытки, фотографии, связанные с творчеством великого Мастера и просто доброго Человека Е. К. Пеховой.