Как стать Чемпионом мира

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

Счастливая возможность выпала ребятам и взрослым встретиться с Заслуженным мастером спорта, Чемпионом мира по боевому самбо – Максимом Леонидовичем Антиповым.

alt

Встреча проходила в Музее изобразительных искусств РК в рамках работы выставки «В здоровом теле – здоровый дух!».
На личном примере прославленного чемпиона будущие спортсмены узнали, что значит заниматься профессиональным спортом. Как важно достигать поставленной цели, не бояться трудностей и воспитывать в себе силу воли и мужество. Максим Антипов поделился с ребятами, как он осуществил свою мечту — стать чемпионом мира. Заслуженный мастер спорта рассказал, что выстраивая режим дня, важно планировать не только спортивные тренировки, но и занятия по всем учебным дисциплинам. Ведь спортсмен побеждает не только силой, но и умом.

alt

Максим Леонидович — талантливый педагог и тренер — отвечая на многочисленные вопросы юных поклонников, поделился секретами по овладению приемами самбо. Интерес у ребят вызвали награды Чемпиона, которые можно было не только увидеть своими глазами, а даже подержать в руках.
В завершении встречи состоялась интересная экскурсия по спортивной выставке.

Антипов Максим Леонидович

Родился 13 июня 1970 г. в г. Андропове Ярославской области;

Окончил Карельский государственный педагогический университет;
В 1996 г. стал победителем открытого Чемпионата Финляндии по дзюдо, а на Всемирной Универсиаде завоевал звание Чемпиона мира среди студентов-самбистов; в 1998 г. стал обладателем Кубка России и чемпионом России по самбо, а также бронзовым призёром Кубка мира и серебряным призёром Чемпионата мира по самбо;

В 1999 г. — чемпион России и серебряный призёр Чемпионата мира по самбо; в 2003 г. завоевал звания чемпиона России и чемпиона мира по боевому самбо;

В течение 10 лет входил в состав сборной команды России по борьбе самбо (1994 — 2003 гг.), пять раз входил в число лучших спортсменов года Республики Карелия и дважды — в число 100 лучших людей года Карелии;

С 1992 по 2007 гг. работал в Детско-юношеской спортивной школе N 5 (школа единоборств г. Петрозаводска) тренером и заместителем директора по учебно-воспитательной работе;

С 2007 г. — председатель Государственного комитета Республики Карелия по физической культуре и спорту.

В 2010 г. назначен на должность заместителя Министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия.

Дополнительная информация: Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта России по дзюдо, Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия. Награжден ведомственной наградой Министерства по спорту, туризму и молодежной политике РФ «Патриот России».