Певец красоты Севера

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

18 октября в 16:00 в Музее изобразительных искусств РК открывается персональная выставка Григора Ауэра «Возвращение в Россию».

Представляемый выставочный проект позволит открыть для широкой публики новое имя талантливого художника — Григора Ауэра (Григория Прокофьева) 1882 -1967, который в течение всей жизни воспевал красоту Севера. Им создано большое количество пейзажей, посвященных Валааму, водопаду Кивач и Приладожью. В начале 1900-х годов его учителями были Илья Репин и Станислав Жуковский. Позже живописец учился в рисовальной школе в Хельсинки. Григор Ауэр уникален  уже потому, что он является первым профессиональным художником – выходцем из приграничной Карелии. Все творческое наследие  живописца хранится в частных коллекциях и музеях Финляндии,  никогда ранее оно не экспонировалось в России. Творчество Григора Ауэра, уроженца  Карелии, дополнит новыми красками художественную историю края начала XX века.