Дух спорта в книгах

Спорт! Трудно себе представить более увлекательный, всепоглощающий и плодотворный досуг.

Темы спорта привлекали еще художников времен античности. Красота, сила и физическое совершенство человека волновали ваятелей, живописцев, рисовальщиков.

Музейной выставке «В здоровом теле — здоровый дух!» посвящена и  оформленная в фойе музея книжная выставка. Лейтмотивом ее стала статья «Спорт в искусстве»  из журнала «Юный художник».

Книга «Символика: каталог-справочник» — М.: Плакат, 1986. —   предоставила зрительный ряд олимпийской спортивной символики.

Монографии  о художниках Дмитрии Жилинском и  Александре Дейнека  позволили  познакомить нас с живописными работами  знаменитых мастеров, которые ярко и неповторимо отразили тему спорта в своих произведениях:

П. А. Павлов. Дмитрий Жилинский.—М.: Художник РСФСР, 1974.

В. П. Сысоев. Александр Дейнека. – М.: Изобразительное искусство, 1989.

Книжную выставку дополняют предметы со спортивной атрибутикой: вымпел,  игрушки – символы олимпиады.