Традиция и современность

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

В течение лета для петрозаводчан и гостей столицы работает выставка «Карельская традиция», где представлено художественное наследие карел: иконопись, народное искусство и работы современных карельских художников. Увидеть уникальные предметы старины, иконы и полотна стало возможным благодаря усилиям ведущих специалистов Музея — искусствоведов Владимира Платонова и Сергея Сергеева, а так же реставраторов Александра Байера и Марии Смирновой.

Для экспозиции были тщательно отобраны экспонаты: иконы, прялки, текстиль, берестяные предметы, происходящие из  районов компактного проживания карел: Олонецкого, Пряжинского, Прионежского, Кондопожского и Медвежьегорского. Еще один раздел выставки представляет произведения художников ХХ века на темы жизни Западной Карелии.

alt

Своеобразие экспозиции в том, что это – результат кропотливой исследовательской работы музейных специалистов, который дает повод по-новому взглянуть на традиции и культуру карельского населения северной республики.
«Карельская традиция» ждет вас!