Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

День славянской письменности и культуры в музее

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

От древних письмен – единых для всех — до современных славянских языков, разных, но все же похожих, – тысячелетний путь. Свой след в развитии письменности оставила каждая историческая личность, каждое значимое событие. Поэмы Пушкина и оперы Бородина, серебряный век и футуристы – всего этого могло бы и не быть, если бы не великое изобретение двух греков — Кирилла и Мефодия, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

 

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.
Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской книжности и литературы.

29 мая в 13.40 в музее состоится лекция, посвященная знаковой личности в истории средневековой руси — Святому Благоверному Великому князю Александру Невскому. В  лекции рассматриваются такие вопросы как: историко — культурное значение деятельности  князя, а также  формирование иконографического образа Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, его дальнейшее развитие в иконописи и светском искусстве ХIХ -ХХ вв
Лектор: Ларионов Сергей Павлович, Заместитель директора по фондовой работе, главный хранитель фондов МИИ РК.

Предварительная запись по телефону: 78-37-13

Поделиться: