Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ушел из жизни художник Александр Козлов

alt

20 апреля после продолжительной болезни на 98-м году жизни скончался член Карельского регионального отделения Союза художников России и заслуженный деятель искусств КАССР Александр Фёдорович Козлов.

Александр Фёдорович родился в 1916 году в г. Смоленске. В 1935-1938 гг. учился в Московском художественном училище. Был участником Великой Отечественной Войны. С 1946 г. работал в Карелии. С 1947 г. – Член Союза Художников. Участник многих городских, республиканских, всероссийских  и международных выставок.
Вся большая творческая жизнь художника была связана с Карелией. За многие годы работы им создано значительное  количество графических листов  и живописных полотен с портретами современников и пейзажами.



Заслуга Александра Федоровича – в развитии карельской тематической графики. Работа над детскими образами занимала главное место в его творчестве. Произведения, посвящённые детям, запечатлевают простые жизненные сценки, которые ежедневно мог наблюдать художник. Он хорошо изучил интересы и повадки ребят, ему удавалась тонкая передача мимики детских лиц, выразительных жестов, характерных поз.
Музею изобразительных искусств РК принадлежат более сотни лучших произведений мастера.



Память об Александре Фёдоровиче  навсегда останется  в наших сердцах и в том творческом наследии, которое нам оставил художник.
Коллектив Музея изобразительных искусств РК.

Поделиться: