Люблю Тебя, Мой Город!

16 апреля 2013 года общественная организация — Ассоциация школьных музеев «Содружество» в Музее изобразительных искусств РК провела творческую встречу на тему: «Люблю Тебя, Мой Город», посвященную 310–летию г. Петрозаводска.

Место встречи было выбрано неслучайно, ведь история музея тесно связана с судьбой города. Музей изобразительных искусств Республики Карелия располагается  в историческом центре Петрозаводска, на бывшей Соборной площади, в одном из старинных каменных особняков. Этому зданию—памятнику архитектуры XVIII века выпала счастливая судьба на протяжении двух столетий выполнять благородную миссию просветительства. В разные годы в нем находились народное училище, Олонецкая мужская гимназия, Публичная библиотека, Дворец пионеров и Училище культуры.

Выступления проходили в обстановке Русского зала, навеянной атмосферой ХVIII века. Дорогими гостями стали ветераны  и блокадники Великой Отечественной Войны. Учащиеся школ №36, 29, 14 г. Петрозаводска , г. Кондопоги, п.Пряжи, Ладвы, Шуи и Эссойлы представили свои  презентации на темы: «Петр -I»; «Мужская гимназия», «Женская гимназия»; «В.Д.Поленов»; «Ф.Ф. Фортунатов»; « Наш парк»; «Купец Пименов»; «Собор».

По завершению  творческой встречи для участников провели экскурсии по залам Карельского изобразительного и декоративно–прикладного искусства.