Рафаэль – виртуоз эпохи Возрождения.

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

Апрель – месяц богатый славными датами, праздниками, событиями. Но для всего прогрессивного человечества 6 апреля – особый день. 6 апреля – 530 лет со дня рождения великого итальянского живописца и архитектора – Рафаэля Санти (1483-1520).

Один из величайших мастеров флорентийско-римского Высокого Возрождения — Рафаэль превзошел современников гармоническим складом дарования, врожденной способностью соединять в своих работах природную естественность и возвышенную идеальность, достигать органического единства физической и духовной красоты, находить безупречное согласие форм, ритмов, красок, движений.
Лейтмотивом библиотечной выставки, посвященной этой дате, является специальный выпуск журнала «Искусство. 1 сентября (2011.- №1), который называется «Рафаэль».

На выставке также представлены прекрасно изданные альбомы, посвященные великому Рафаэлю, который с наибольшей ясностью воплотил гуманистические преставления о прекрасном и совершенном человеке, существующем в гармонии с миром, жизнеутверждающие идеалы красоты, характерные для эпохи Высокого Возрождения.