Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новые валенки. Можно к миленькой ходить!

Исторически валяльный промысел был мужским, поскольку требовал значительных физических усилий. Условия работы мастеров были не слишком комфортными. Встарину валенки катали в банях, где было в достатке горячей воды, и вся грязь со стриженой овечьей шерсти утекала наружу.

В современном мире валяние стало популярным дамским рукоделием. Своими руками можно создавать эксклюзивные украшения, шляпы, шарфы, рукавички, даже пальто. Изготовлению небольших изделий сейчас даже в школе учат.

А в один из холодных февральских дней в Музее изобразительных искусств РК на свет появился десяток пар разноцветных валеночек.

Здесь состоялся мастер-класс по мокрому валянию для  взрослых и детей. Некоторые участники уже имели опыт работы с шерстью, кто-то впервые познакомился с этим тёплым материалом.

Февральские мастер-классы по изготовлению сувенирных валеночек проходят в музее третий год. Концептуально они должны были составить конкуренцию «сердечкам» — традиционным подаркам ко Дню Святого Валентина. Такой «истинно российский» вариант подарка к европейскому празднику. Даже звучат похоже: если убрать из слова «валентинки» несколько букв, получится «валенки». Вспомним слова из старой песни: «Нельзя валенки носить, не в чем к миленькой ходить», поскольку «валенки, валенки, неподшиты, стареньки». Вот и хотелось наших девушек надоумить сделать валеночки и преподнести со словами: «Вот тебе, милый, новые валеночки, и чтоб никаких отговорок насчет свидания». Так и было поначалу. Молодые особы женского пола покидали стены музея после мастер-класса, чему-то загадочно улыбаясь.

На третий год количество молодых девушек среди участниц поубавилось. Видимо, вариант с «раздачей всем парням по валенкам» показался нашим барышням слишком феминистичным. На смену им на мастер-классы пришли опытные в житейских делах дамы, готовые смастерить в будущем валенки полноценных размеров, и мамочки с детьми, приучающие своих чад к творческим видам досуга. 

Занятие пролетело очень быстро. Почти все участники купили билеты на следующий мастер-класс по валянию цветочков, который состоится 3 марта. Встретимся накануне Международного Женского дня! 

Поделиться: