Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Портрет выставки

alt
Увидеть, оценить и понять его смогли все пришедшие в Музей изобразительных искусств Республики Карелия 7 февраля в 17:00.
Музейные работники на этой выставке ежегодно проводят анкетирование  и выявляют победителей зрительские симпатии,  но профессионального обсуждения итогов этого мероприятия  с участием искусствоведов давно не проводилось. Надо поблагодарить Министерство культуры РК, которое нашло возможность пригласить на обсуждение 48 Республиканской выставки известного петербургского искусствоведа, профессора Н.Н. Громова.  Николай Николаевич обстоятельно проанализировал художественный процесс, направление развития  и поиски карельских творцов.

 -Большие, региональные или всероссийские выставки, дают возможность сравнить достижения разных художников, распознать своеобразие их талантов, особенности художественных манер и методов, или обнаружить ситуацию кризиса, как в искусстве отдельного художника, так и застоя в изобразительном искусстве целого поколения, — сказал Николай Николаевич.
Зрители узнали, в чем особенность пейзажного ландшафта и  насколько может быть влюблен художник в акварельные краски. Прозвучали слова Мартироса Сарьяна: «Способность удивляться – одно из величайших даров природы. Чем меньше этой способности в человеке, тем бедней он духом».
Поделиться: