Музейное сообщество поддерживает

Директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг и директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Вавилова поддерживают идею Главы Республики Карелия А. П. Худилайнена о назначении директора музея Кижи на конкурсной основе. «Мы считаем, — сказал Михаил Гольденберг, — что конкурс должен быть открытым, его Положение должно включать в себя ряд условий, подчеркивающих профессионализм, наличие опыта работы в музее.

Надо максимально внимательно отнестись к мнению коллектива музея Кижи. В состав конкурсной комиссии должны быть включены представители музейного сообщества, деятели культуры Республики Карелия. Данное решение было бы наилучшим выходом из создавшейся ситуации». Председатель Союза музеев России М. Б. Пиотровский поддерживает эту идею.

Коллектив Музея изобразительных искусств Республики Карелия поддерживает предложение руководства.