Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Размышления после выставки

alt

Завершила свою работу выставка «Шедевры Сальвадора Дали» в нашем музее. Это было яркое событие в культурной жизни Петрозаводска, которое посетило 5 тысяч зрителей.  Если учесть, что выставка работала всего 20 дней, то можно отметить огромный интерес жителей нашего города  к творчеству этого гениального художника.

В выходные дни количество посетителей музея доходило до 800, наши сотрудники проводили по 12 экскурсий в день. Зрители часами рассматривали графику, скульптуру, керамику одного из самых известных представителей сюрреализма в мире. Пройдя по выставке Сальвадора Дали, почти все зрители с большим интересом знакомились с фильмом, в котором коллекционер А.И. Шадрин очень эмоционально рассказывал о работах, представленных в экспозиции. У многих посетителей возникало желание вновь обратиться к работам Дали, попытаться в полной мере погрузиться в философию мировоззрения уникального художника.

Огромное количество самых разных откликов взрослых людей и молодежи, петрозаводчан и гостей города, а также рисунков осталось в нашей книге отзывов. Все это говорит о том, что выставки, которые организует музей, действительно, интересны нашим зрителям, и мы готовы прикладывать огромные усилия для того, чтобы в наших залах блистали шедевры из Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и  частных коллекций.

Из книги отзывов выставки:

Первый день зимы. Засыпанный снегом город. А здесь такое буйство красок, идей, страстей! Спасибо за выставку тем, кто это придумал. Спасибо Ал.Шадрину.

Татьяна Галушко.

Спасибо Александру Шадрину и Музею ИЗО за возможность  увидеть коллекцию работ Дали. Хорошо из реальности попасть в сюрреализм. В городе Петрозаводске немного хороших, культурных мест, но все-таки они есть!

What a weird man.

Steve, England.

Хм, что бы это значило?

По-моему я глупа!

Но все равно спасибо!

Надя!

Стоило приехать из Москвы, чтобы еще раз прикоснуться к Вечному искусству великого Дали! Огромное спасибо!

С.Роганов.

Спасибо! Это как дверь, или даже, щелочка в другой мир.

Поделиться: