Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новогодний луч волшебного фонаря

В новогодних пожеланиях Деду Морозу редко встречаются детские мечты попасть в музей. Именно такой подарок предпочли получить ребята из Гимназии №30 Петрозаводска в канун любимого праздника. 20 декабря они оказались в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее.

Сотрудник Российского Центра музейной педагогики и детского творчества О.Р. Лузе провела для гимназистов занятие на экспозиции «Виды изобразительного искусства». Ребята третий год занимаются по программе «Мир музея». Они смогли на подлинных произведениях отметить все особенности скульптуры, живописи, графики. Завершив экскурсию у полотна К. Брюлова «Последний день Помпеи», группа направилась на программу «В лучах волшебного фонаря». Ребята с удовольствием раскрасили специальными красками фонарики на свой вкус, зажгли свечи и оказались на площади перед Русским музеем. Несмотря на морозную погоду (-26) удалось поиграть в подвижные игры, загадать желания, устроить инсталляцию на ступеньках музея и сделать фото на память. На вокзал дети так и отправились — с фонариками – на удивление прохожим.

Маленькие и взрослые участники благодарят за организацию своей поездки сотрудников Государственного Русского музея, Российского центра музейной педагогики и детского творчества, Музея изобразительных искусств Республики Карелия и учителя Гимназии №30 Колесникову Оксану Владимировну.

Радостно, что среди гламура и хайтека современных подарков музейное путешествие привлекло внимание петрозаводских школьников и их родителей.

Поделиться: