Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Наш Музей — Победитель!

17 декабря  состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов X  городского конкурса « Город, устремленный в будущее- 2012». Музей Изобразительных искусств занял первое место в номинации «Лучшие образовательные практики»  в проекте «Здравствуй, Музей!»!

Принять участие в конкурсе могли проекты, реализованные предприятиями, организациями, учреждениями города в 2012 году. На рассмотрение Общественного совета конкурса было представлено 116 заявок, одним из победителей признан и проект нашего музея.

Программа «Здравствуй, музей!» формирует представления о специфике языка и истории изобразительного искусства; развивает способности и формирует на основе изобразительного искусства и музейной среды навыки межличностного общения; развивает способность понимания искусства в его социальном, историческом и личностном контекстах; развивает у участников художественный вкус. Занятия для детей направлены на обеспечение, в т. ч. средствами компьютерных технологий, поэтапного развития визуальной грамотности, визуального мышления и визуальной культуры детей.

За два с половиной года реализации программ в образовательных учреждениях учителя и воспитатели проводили еженедельные занятия по методическим пособиям, разработанным авторским коллективом Государственного Русского музея. Специалисты Музея изобразительных искусств РК занимались с ребятами на экспозициях. 4200 детей дошкольного и младшего школьного возраста посетили около 15000 музейно-педагогических занятий.

В ходе реализации программы Музею удалось установить эффективное взаимодействие с образовательными учреждениями, организовать повышение квалификации около 150 педагогов в области изобразительного искусства и музейной педагогики, обогатить региональным компонентом содержание занятий для детей по программе «Здравствуй, музей!», содействовать обеспечению всех взрослых участников программы “Здравствуй, музей!” и детей материалами учебно-методического комплекса (учебное пособие для педагогов, тетрадь для творческих работ и мультимедийный альбом, содержащий электронные иллюстрации к урокам).

Одним из критериев эффективности реализации программы “Здравствуй, музей!” в Петрозаводске может служить динамика увеличения количества участников. Если в 2010-2011 учебном году в эксперимент по адаптации программы Русского музея были вовлечены 1100 детей из 20 муниципальных образовательных учреждений, то в 2011-2012 учебном году участие в программе приняли 1300 детей из 21 учреждения, а на 2013 г. поданы заявки от 26 школ и детских садов более чем на 1800 детей.

Глава Петрозаводска Николай Левин вручил всем победителям диплом и памятные подарки.

В этом году  конкурс проводится уже в десятый раз. За эти годы через систему городских конкурсов прошло 1173 проекта из разных сфер жизни столицы Карелии.

Поделиться: