Учителя и воспитатели Петрозаводска заговорили на языке изобразительного искусства.

Наталья Труфанова

Наталья ТруфановаЕкатерина РычковаАркадий Морозов ведет лекцию

Артем СтародубцевМарина Коршакова (слева)

24 октября в Музее изобразительных искусств РК завершились курсы «Язык изобразительного искусства». Курсы организованы музеем совместно с Институтом  повышения квалификации работников образования. Все слушатели курсов являются участниками музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!».  Данная программа предложена Государственным Русским музеем (г. Санкт-Петербург) для апробации в образовательных учреждениях г.Петрозаводска. Она направлена на развитие у детей визуальной культуры, формирующей умение видеть, включающее способность наблюдать, замечать, анализировать и размышлять над увиденным.

В течение прошлого учебного года в 21 образовательном учреждении города проходили занятия по программе. На рабочих встречах учителя и воспитатели высказали пожелание познакомиться с законами прочтения произведений изобразительного искусства. Этой осенью их запрос был реализован. Научные сотрудники музея Е.А.Рычкова, Л.В.Соловьева, С.П.Сергеев, Е.Е.Никулина, Н.Е.Медведева, Н.В.Труфанова, М.С.Коршакова, А.О.Дункерс  превратили сложный лекционный материал в увлекательное путешествие. Известные карельские художники А.И. Морозов, М.М. Юфа, А.А. Стародубцев, молодой художник А.С.Куц помогли курсантам испробовать на практике техники акварели, коллажа, увидеть возможности графических техник. Фактура, ритм, цвет, свет и тень стали ближе и понятнее педагогам. Точка, линия, форма теперь воспринимаются ими как основа  композиции.

Завершились курсы защитой аттестационных работ — разработанных педагогами развернутых конспектов занятий по программе «Здравствуй, музей!». Размещенные в файлообменнике в Интернете, эти материалы могут быть использованы всеми участниками программы.