Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

20 декабря 2017 года в Музее ИЗО РК завершился проект «Распишитесь, пожалуйста!»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия подвел итоги проекта «Распишитесь, пожалуйста!» и открыл выставку работ участников.

Четвертый год подряд Музей изобразительных искусств Республики Карелия получает финансовую поддержку от  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе «Активное поколение» на реализацию социально значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей.

Проект «РАСПИШИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА» призван возродить традицию ручной росписи, что создаст  условия для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста посредством вовлечения их в процесс познания основ технологии художественной росписи и изготовления сувенирной продукции.

В рамках проекта осенью 2017 года на базе Музея была создана студия по художественной росписи, где участники серебряного возраста (20 чел., 50+) обучались  традиционным технологиям художественной росписи по дереву, стеклу, керамике, ткани, а также технологиям вышивки (шов роспись) и компьютерным технологиям (цифровая роспись). Итогом работы стали сувенирные изделия с художественной росписью, которые представлены на выставке в музее.

На финальном мероприятии участницы не хотели расходиться. За время совместной работы подружились друг с другом и увлекательно провели время. Единогласно решили, что проект оправдал ожидания, привнес новое в жизнь, помог преодолеть себя, открыл другие горизонты и изменил качество жизни!

Благотворительная программа «Активное поколение» реализуется Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в сотрудничестве с региональным партнером, Некоммерческим фондом «Новое образование». Главное направление поддержки фонда — забота о старшем поколении, формирование условий для активного долголетия и общественного признания ценности и ресурсности людей пенсионного возраста.

В этом году  на территории Карелии было поддержано 18 проектов, общий грантовый пул конкурса составил 1 200 000 рублей.

О проекте издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru .

Партнеры проекта:  Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Петрозаводского городского округа Комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки» (Отделение дневного пребывания),  Министерство культуры Республики Карелия

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна

Смотрите фотоотчет по проекту «Распишитесь, пожалуйста»

Предыдущие занятия проекта «Распишитесь, пожалуйста»:

Первое занятие: роспись по дереву

Второе занятие: «Наливное яблочко»

Третье занятие: «Цветы распускаются»

Четвертое занятие: «Кошка на окошке»

«Досюльные» вышивки: пятое занятие проекта «Распишитесь, пожалуйста»

Результат: сами не ожидали! Седьмое занятие проекта «Распишитесь, пожалуйста»

Проект «Распишитесь, пожалуйста!»: занятие по цифровой росписи

Поделиться: