Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

19 мая 2018 года исполняется 115 лет со дня рождения художника Н.М.Ромадина

19 мая  2018 г.   –  115 лет со Дня рождения русского   художника Николая Михайловича Ромадина (1903 -1987).

Народный художник СССР, действительный член АХ СССР, лауреат Ленинской и государственной премии СССР и РСФСР.

Художник, «умеющий  жить в полном ладу со счастьем» — так назвал Николая Ромадина многолетний друг и почитатель его таланта   писатель Константин Паустовский.

Николай Ромадин стал классиком русского пейзажа уже в глазах современников. Талантливый художник, он получил благословение на  занятие  живописью от Михаила Нестерова, был любим интеллигенцией и обласкан властью, объездил полмира, выставлялся в самых престижных залах. Он избрал стезю пейзажиста и всю жизнь посвятил воспеванию северной и среднерусской  природы. Он мог позволить себе в законченных работах этюдную вольность, но воспринимал ее скорее не как  завоевание свободы от дисциплины «большого стиля», а как  органическое наследие живописной манеры мастеров «Союза русских художников». Он любил творчество Сергея Прокофьева, дружил с Павлом Кориным и Святославом Рихтером,  размышлял о законах  мироздания  и искал вечный непреходящий  «образ  России». И все же щемящая нота времени неизменно звучит в его всегда очень  точных и искренних вещах. Это отголоски воспоминаний о массовом «паломничестве» интеллигенции на Север, культе древнерусского искусства и «волошинского» Крыма, удивительное ощущение «оттепели» как весны  и пробуждения природы — утреннего солнца и ветра, полуденного тепла и света,  романтики, неприукрашенной, лишенной совершенства  и обязательного идейного подтекста природы.

Мы рады, что в фондах нашего Музея находятся 4 работы Николая Ромадина.  Мы можем   взглянуть на работы прекрасного живописца, сознательно избравшего путь продолжателей традиций «золотого века» русского пейзажа и сумевшего, что особенно важно, не просто пронести их сквозь все треволнения  и художественные искания ХХ века, но сохранить ощущение гармонии мира, искренней радости от сосуществования  человека с природой и «лада со счастьем».

 

На фотографиях работы из Фондов Музея ИЗО РК:

Ноябрь в Карелии. 1952. Картон, масло. 38,5х104,5.

Поступило из Министерства культуры РСФСР в 1963 г.

 

Северная весна. 1955. Холст, масло. 38х59.

Поступило из Министерства культуры РСФСР в 1963 г.

 

Зимний день. 1957. Картон, масло. 74х101.

Поступило из Министерства культуры РСФСР в 1961 г.

 

Весенняя радость. 1968. Картон, масло. 52х71,5.

Поступило из Министерства культуры РСФСР в 1981 г.

Поделиться: