Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

19 августа — Яблочный спас

19 августа Православная Церковь отмечает Преображение — Второй Спас (Яблочный).

Полное название удивительного и любимого на Руси праздника, отмечающегося 19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Преображение описано в каждом из  Евангелий, кроме Иоанна, причём описания эти очень похожи.

Произошло данное событие незадолго до крестных страданий Спасителя.

Иисус Христос взял троих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на вершину горы Фавор для молитвы. Во время молитвы Спасителя ученики стали свидетелями Его Преображения: лик Иисуса просиял, как солнце, а одежды Его сделались белыми, как снег. При этом явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом. Это произвело на учеников очень сильное впечатление, наполнило их души огромной радостью, и восхищенный Пётр сказал: «Господи, как хорошо нам здесь быть!». После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали с неба голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте».

Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых».

Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего».

Праздник Преображения имеет свою особенность. К этому времени поспевают по большей части садовые плоды, овощи и заканчивается жатва на полях. В церквях совершается освящение плодов.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия хранится прекрасная икона 16 века «Преображение», из церкви пророка Илии в деревне Суйсарь Прионежского района Карелии.

Трогает простота и лаконизм, свойственные северной иконописи, наряду с живописной динамикой, передающие сложный символический смысл иконы.

Икона «Преображение». 1941

Текст подготовлен Смирновой Марией Фёдоровной, зав.сектором реставрации Музея ИЗО РК

Поделиться: