17 июля – День памяти Святых Царственных Мучеников

Сто лет назад в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева были расстреляны последний российский император Николай II, его жена – императрица Александра Федоровна, их дети – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей.
Императрица Мария Федоровна находилась в то время в Крыму и ничего не знала о судьбе семьи её старшего сына.
Через год после страшных событий в Екатеринбурге Мария Фёдоровна навсегда покинула страну, ставшую для нее второй родиной. Оставаться было опасно. Она уже не была императрицей Российской империи, да и самой Российской империи уже не существовало.
Русская православная церковь причислила Николая II и его семью к лику святых и 17 июля отмечает День памяти Святых Царственных Мучеников.

Узнать больше о жизни и судьбе матери Николая II Вы можете на выставке «Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер», которая открыта в Музее до 9 сентября.