Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

17 февраля художнику Ю.Трофимову исполняется 80 лет!

трофимов, краски времени, цветы

Сегодня, 17 февраля, карельский художник Юрий Трофимов отмечает свой 80-летний юбилей!

Юрий Васильевич Трофимов – участник творческих выставок художников как в Республике Карелия так и за ее пределами, заслуженный работник культуры Республики Карелия (1990), член Творческого Союза Художников России (2002). Сегодня работы художника входят в собрания многих российских и зарубежных музеев.

Живописец работает в различных жанрах: натюрморт, портрет, жанровая композиция. Поиски художника распространяются на реалистическую картину, на абстрактные и сюрреалистические композиции.

Известен Юрий Трофимов и как талантливый педагог. Он преподавал на художественно-графическом отделении петрозаводского Педагогического училища №2, работал директором петрозаводской Детской художественной школы. Среди его учеников много известных художников: Аркадий Морозов, Борис Кукшиев, Валерий Хазов, Евгения Веселова, Ольга Икконен и другие.

Коллектив Музея изобразительных искусств Карелии от всей души поздравляет Юрия Васильевича! И желает долголетия, крепкого здоровья, ярких творческих проектов!

До 23 февраля в Музее ИЗО РК работает выставка Юрия Трофимова «Краски времени», которая представляет творчество художника с разных точек зрения, позволяя выработать новый взгляд на его место в современном мире, опираясь на многолетний труд.

Фотографии Михаила Скрипкина

Поделиться: