В Музее ИЗО РК прошло открытие выставки «Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 годов»

5 октября в Музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки «Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 годов». Выставочный проект реализуется в рамках праздничных мероприятий, посвященных столетию Республики Карелия, и является знаковым событием в культурной жизни нашей республики.

Перед гостями выставки предстали 48 картин «золотого века русской живописи» Ф. Рокотова, В. Боровиковского, Д. Левицкого, К. Брюллова, О. Кипренского, А. Венецианова, В. Тропинина, А. Иванова, С. Щедрина и других выдающихся художников.

48 картин разместились в 4 залах. Первый зал посвящен портрету XVIII века, в нем представлены работы иностранных художников, которые работали в России и во многом стали учителями русских художников той эпохи. Второй зал называется «Москва и Петербург». Третий зал посвящен «стране высоких вдохновений» – Италии, где русские художники проводили много времени. И в последнем зале «От романтизма к бидермейеру» отражена смена художественных направлений.

Для Музея изобразительных искусств Республики Карелия это уже четвертая выставка, подготовленная совместно с Государственной Третьяковской галереей и продолжающая замечательную традицию знакомства жителей и гостей Карелии с коллекциями лучших музеев страны. Алексей Лесонен, министр культуры Республики Карелия, назвал новую выставку сложным и амбициозным проектом, который является своего рода «знаком качества» деятельности Музея.

Куратор выставки из Третьяковской галереи доктор искусствоведения профессор Людмила Алексеевна Маркина уверила гостей выставки, что в Музей ИЗО РК они привезли подлинные шедевры, часть из которых представлена в постоянной экспозиции Третьяковской Галереи, а не работы, выбранные «по остаточному принципу».

Музей ИЗО РК благодарит наших постоянных партнёров, которые помогали нам с организацией и проведением церемонии открытия выставки: Валентин Сватовой (кондитерская «От Валентина»), Людмила Союнен (кафе «Акварели»), Елена Чичуа (председатель Клуба «Друзья музея»), Владимир Соловьёв (и.о. ректора  Петрозаводской государственной консерватории).

Выставка в Музее ИЗО РК работает до 9 октября. Информация  и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Больше фотографий в группах Музея в Одноклассниках, ВКонтакте и Facebook.