Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой: 145 лет со дня рождения русского художника Аркадия Рылова

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

29 января 2015г. — 145 лет со дня рождения русского художника Аркадия Александровича Рылова (1870 – 1939).

Автопортрет с белкой. 1931 год. Бумага, тушь, итальянский карандаш. Третьяковская галерея

Художник-пейзажист Аркадий Рылов – ученик знаменитого живописца Архипа Куинджи, чьи эффектные, театрализованные пейзажи были необычайно популярны в 1880-е годы. Куинджи любил повторять своим ученикам, что картина должна быть сочинена, сфантазирована, видя в этом принципиальное отличие от этюда, зарисовки с натуры. Верный заветам учителя, Рылов всю жизнь «сочинял» пейзажи-картины, силуэтно-обобщённые, интенсивные по цвету, стремясь, по замечанию одного из критиков, «представить мгновенно схваченное в натуре в виде постоянного и вечно длящегося».

В лесу. 1905. Холст, масло. Кировский областной художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
Закат. 1917. Холст, масло.

Аркадий Рылов – художник эпического склада: простор, раздолье, ветер, небесные дали – своего рода «первоэлементы» всякого пейзажа – излюбленные мотивы его картин. Тема полёта всегда увлекала художника – в его картинах можно встретить и парящих над рекой в воздушном полёте чаек, и лебедей, с усилием бьющихся против ветра: подобные пейзажи были наполнены ощущением тревоги и беспокойства.

В голубом просторе. 1918. Холст, масло. Третьяковская галерея

В картине «В голубом просторе» (1918г.) плавный полёт царственных птиц в залитом солнцем небе над бескрайнем водным пространством великолепно передаёт состояние радостного воодушевления и свободы. Не случайно эта картина дала повод увидеть здесь образ молодой Советской России, «вырвавшейся на простор» из «темного царства».

С 1915 года А. А. Рылов – академик живописи, состоял в художественных объединениях: «Мир искусства», «Союз русских художников», Ассоциация художников революционной России (АХРР).

Поделиться: