Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

14 августа — Первый спас — медовый

медовый спас горизонт

14 августа отмечается праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня.

Интересна история происхождения праздника. В один и тот же день, в 1164 году, греческий царь Мануил и русский князь Андрей Боголюбский выступили на брань: первый против сарацин, второй против камских болгар. Андрей Боголюбский, выступая в поход, взял с собой святой крест Господень и икону Богородицы. Эти святыни несли священники перед войсками, совершая молебны и окропляя святой водой русское войско. Князь Андрей, возвращаясь с победой, увидел чудесное явление: от его княжеского знамени с изображением иконы Спасителя проливался луч света на все войско.

Греческий император Мануил, также одержавший победу и узнавший о победе князя Андрея, повелел установить праздник, который был назван происхождением, то есть прохождением или проношением Честнаго Креста Господня, т.к. вспоминается ношение креста перед войсками. В церквях в этот день положен вынос креста для поклонения и освящение святой воды.

Праздник в просторечии называется «первым Спасом», то есть первым в этом месяце праздником Спасителя, т.к. «второй Спас» — Преображение, «третий Спас» — Спас Нерукотворный.

Медовый Спас – самое популярное название «первого Спаса». Именно в это время, в середине августа, приступают к основному сбору меда. В этот день проводятся большие медовые ярмарки, мёд освящается в храмах.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия находится необычная икона «Происхождение креста Господня» (конец XVII века), входившая в состав убранства церкви Апостолов Петра и Павла в селе Вирма Беломорского района Республики Карелия.


Икона «Происхождение креста Господня» (конец XVII века)

Текст подготовлен Смирновой Марией Фёдоровной, зав.сектором реставрации Музея ИЗО РК

Поделиться: