Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

13 апреля он-лайн лекция из Русского Музея «Русское поле экспериментов. Био-социальный проект революции».

13 апреля 2018 в 12:00 в кинотеатре Музея изобразительных искусств РК пройдет он-лайн лекция из Государственного Русского музея «Русское поле экспериментов. Био-социальный проект революции и его иконологическое обеспечение»

Вход свободный.

Лектор: Курбановский Алексей Алексеевич — доктор философских наук, искусствовед, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея.

В лекции кратко рассматривается так называемый биосоциальный проект революции — создание нового человека, ставшее одной из главных задач после победы в гражданской войне.

В соответствии с общей дарвинистской установкой, новых людей-коммунаров предполагалось буквально вырастить; эксперименты по улучшению человеческой породы отразились и в науке, и в искусстве 1920-х годов.

Наряду с прочими художниками, эту проблему серьезно ставил в своих картинах П.Н. Филонов; для целого ряда его образов можно найти прототипы. Пользуясь принадлежащей той же эпохе метафорой, в работах Филонова мы видим «пластичную биологическую массу для зрелого коммунизма».

 

Поделиться: