Запись на экскурсии по телефону:
+7 (8142) 78-37-13
info@artmuseum.karelia.ru
Do you speak English?
Музей изобразительных искусств Республики КарелияМузей изобразительных искусств Республики Карелия
  • Выставки
  • Коллекции
  • Посетителям
    • Ваш визит
    • Экскурсии
    • Мастер-классы
    • Абонементы
    • Усынови картину
    • Сувениры
    • Туристическим компаниям
    • Русский музей: виртуальный филиал
    • Образовательные программы
    • Безбарьерная среда
  • О музее
    • Проекты
    • Из истории музея
    • Панорамы музея
    • Сотрудники
    • Клуб «Друзья музея»
    • Общественный Совет
    • Документы
  • Новости
    • Cart

      0
  • Выставки
  • Коллекции
  • Посетителям
    • Ваш визит
    • Экскурсии
    • Мастер-классы
    • Абонементы
    • Усынови картину
    • Сувениры
    • Туристическим компаниям
    • Русский музей: виртуальный филиал
    • Образовательные программы
    • Безбарьерная среда
  • О музее
    • Проекты
    • Из истории музея
    • Панорамы музея
    • Сотрудники
    • Клуб «Друзья музея»
    • Общественный Совет
    • Документы
  • Новости

Новости

  • Главная
  • Новости
  • Юбилей одной строкой. 13 июня – 90 лет со дня рождения художника, скульптора Лео Фомича Ланкинена (1926 — 1996).

Юбилей одной строкой. 13 июня – 90 лет со дня рождения художника, скульптора Лео Фомича Ланкинена (1926 — 1996).

  • Опубликовано admin
  • Разделы Новости
  • Дата 14.06.2016
  • Комментарии Нет комментариев

Народный художник РСФСР, Лауреат Государственной премии им. И. Е. Репина, член Союза художников СССР, Член-корреспондент и действительный член Академии художеств СССР.

Л. Ф. Ланкинен родился в деревне Мотторово Токсовского района Ленинградской области.

Получив художественное  образование  в Высшем  художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной, где обучался с 1950 по 1955 год, он был принят в члены Союза художников  СССР.

Л. Ф. Ланкинен обладал разносторонним художественным дарованием. Будучи замечательным портретистом в скульптуре, ярким мастером натюрморта и незаурядным пейзажистом, он в то же время сумел сказать свое слово и как сценограф,  и как монументалист.

Уже в конце 50-х и в 60-е годы он создал ряд ярких скульптурных портретов современников. Причем в одних  скульптор в обобщенной форме представляет нам романтизированный образ простого человека – героя дня: «Лесничий»(1961), «Помор» (1962). В других – выявляет черты национального характера: «Карельская девушка», «Сиркка», «Финский рабочий» (1962).

Удачная серия «Наш современник» получила достойную оценку художественной общественности и в 1967 г. Л. Ф. Ланкинен был награжден Золотой медалью Академии художеств СССР.

Л. Ланкинен – автор монументальных сооружений: памятников Героям Советского Союза Марии Мелентьевой в п. Пряжа (1966), и в г. Петрозаводске  (1977), Петру Тикиляйнену в г. Суоярви (1968); фонтана «Калевала» в Петрозаводске (1966). Данью памяти советским и финским воинам, погибшим в войне 1939-1940 гг.,  является его известная монументально-декоративная композиция «Крест Скорби» (Карелия, Питкярантский район, 2000).

Выдающийся скульптор Л. Ф. Ланкинен показал себя новатором в живописи. Один из первых мастеров хрущевской «оттепели», он уже в конце 50-х годов отошел от академических схем и устоявшегося стиля сталинской эпохи. Его натюрморты: «После лыжной прогулки» (1958), «В ожидании парохода»(1959) и другие, отличаются непосредственностью, передают красоту и свежесть окружающего мира.

Ланкинен выступил и как интересный театральный художник-сценограф. Оформил 22 спектакля: комическую оперу  Р. Пергамента «Кумоха» (1958), спектакль «Калевала»(1974) и др.

Ряд лучших работ Л. Ф. Ланкинена:  «Сиррка», «В. И. Ленин», «Помор» и др. находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, портрет «Молодой строитель» — в экспозиции Государственного Русского музея.

Лео Фомич Ланкинен навсегда останется  примером яркого и достойного служения таланта родной стране, ее народу.

Поделиться:
  • Поделиться:
admin

Вам также будет интересно

  • 3гор
    Культурный четверг с Музеем ИЗО. Программа на 21 февраля
    20 Февраль, 2019
  • 11
    Новая сувенирная продукция с изображениями карельских икон!
    20 Февраль, 2019
  • копия1
    Петрозаводские кадеты изучили типы кораблей на картинах И. Айвазовского и стали победителями конференции
    19 Февраль, 2019

Оставьте ответ Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на новости музея и получайте рассылку о новых выставка,мастер-классах,студиях,акциях,мероприятиях

СЕГОДНЯ В МУЗЕЕ

01
Фев
Как рождается искусство
00:00 - 00:00
Петрозаводск, Карелия
15
Фев
Василий Поленов. Возвращение в гимназию
00:00 - 00:00
Петрозаводск
01
Янв
Постоянная экспозиция
00:00 - 00:00
Petrozavodsk, Karelia
Посмотреть все

Мы Вконтакте

Мы в Facebook

The Museum of Fine Arts of Karelian republic

культура рф

Мин.культ

Русский музей

Гос Услуги

logo-eduma-the-best-lms-wordpress-theme

Запись на экскурсии по телефону:

+7 (8142) 78-37-13

info@artmuseum.karelia.ru

Режим работы:

Понедельник: выходной

Вторник­ – среда: с 10:00 ­– 18:00

Четверг: с 12:00 ­– 20:00

Пятница – ­воскресенье: с 10:00 ­– 18:00
Политика конфиденциальности 
Разработка сайта 

Education WordPress Theme by ThimPress. Powered by WordPress.