Библиотечная выставка к 115-летию А. Г. Барышникова

В 1988 году библиотека музея пополнилась более 1000 экз. книг, переданных по завещанию  Алексеем Герсимовичем Барышниковым .

А. Г. Барышников (1898 – 1984) – архитектор, художник, преподаватель в учебных заведениях г. Петрозаводска. Его учениками были В. Орфинский, Л. Ланкинен. По   авторским проектам построены образцовые дома на  ул. Дзержинского, Титова в Петрозаводске, Дом Советов в г. Кондопога.  Библиотека, переданная А. Г. Барышникова  — это мемуарная , художественная русская и зарубежная литература и, что особенно ценно для нас , книги по искусству.

Хронологические рамки коллекции охватывают  книги , изданные  с 1903 по 1984 гг. На книжной выставке представлены наиболее интересные и значимые для музея  книги:

История стилей изящных искусств.- М.: Издательство «КОСМОСЪ», 1913.

С. Глаголь и Игорь Грабарь. Исаакъ Ильич Левитанъ. Жизнь и творчество. – М.: Издание И. Кнебель [1913].

Игорь Грабарь. История русского искусств. Т.1 – М.: Издание И. Кнебель [1913].

Библиотека, переданная А. Г. Барышниковым – бесценный дар, сокровище, которое  бережно хранится в фондах библиотеки и помогает сотрудникам музея в работе.