Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

11 мая в Музее изобразительных искусств РК состоялась итоговая презентация социального проекта для молодежи «ДЖИНС» — Действуй, Живи Интересно, Насыщенно, Смело!

 

Музей изобразительных искусств Республики Карелия совместно с Фондом развития культуры «Корела» весной 2016 года реализовал социальный грантовый проект по работе с подростками «ДЖИНС» — Действуй, Живи Интересно, Насыщенно, Смело! При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта (в размере 539 750 рублей) в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной  организацией «Российский Союз Молодёжи».

Цель проекта — снижение социальной и психологической тревожности у подростков через вовлечение их в процесс творческих практик.

На протяжении весны 2016 года 30 подростков из Лицея №13, Финно-угорской школы им. Э.Леннрота и ГАПОУ РК «Индустриальный колледж» в Музее изобразительных искусств РК, на базе Ресурсного центра творческого развития детей и подростков, стали участниками творческого практикума по двум направлениям: художественный текстиль (для девушек) и флэш-анимация (для молодых людей) с использованием современного оборудования и технологий.  Итогом  работы девушек стала выставка джинсовых пледов, сшитых из собранной «джинсовой макулатуры», которую можно будет увидеть на презентации, а также в Ночь музеев 21 мая. Молодые люди представят свои работы в форме анимационных роликов, в которых они «оживляли» картины известных художников.

Параллельно для личностного развития с ребятами проводились психологические тренинги «Подросток в зеркале картины», которые позволили заглянуть внутрь себя, разобраться в своем внутреннем мире.

Финальным аккордом обучающего блока стал 8-часовой тренинг «Ваша счастливая жизнь — В ваших руках!» с одним из ведущих мотивационных тренеров в России — Денисом Чернаковым из Санкт-Петербурга! Его клиенты — люди из 4 континентов и 42 стран, в том числе – управленцы компаний из списка Forbes, владельцы малого, среднего и крупного бизнеса, госслужащие.  На тренинге ребята узнали набор современнейших психологических практик, которые гарантированно снижают тревожность и беспокойство, наполняют  уверенностью в завтрашнем дне. Итогом программы стал  пошаговый план участников по достижению их личных целей и выстраиванию гармоничной жизни на ближайшие 5 лет!

Важным в проекте стало социологическое исследование, которое реализует Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ. Анализ группы подростков, участвующих в программе и контрольной группы проводится для выявления положительной динамики арт-практик на снижение социальной тревожности. По словам координатора проекта — Натальи Козловской — еще не зная окончательной статистики, невооруженным взглядом видны качественные перемены в участниках проекта. Многие девочки не верили, что из ничего может быть много, из неумельца получается творец! Арт-практики сильнейший инструмент преодоления тревожности и неуверенности, мы это доказали! Подростки прежде всего поверили в себя!

Итогом проекта станет обобщение опыта работы с подростками 15-16 лет, который может применяться в качестве дополнительного образования и развития личности во внеучебное время на базе Ресурсного центра музея.

 

Поделиться: