Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой: 105 лет со дня рождения русского художника А.И. Лактионова

Хлебы на зеленом. 1913

29 мая — 105 лет со дня рождения русского художника Александра Ивановича Лактионова (1910 — 1972).

Автопортрет (с тростью). 1957г., пастель

Народный художник РСФСР (1969 г.), действительный член Академии художеств СССР (1958 г.).

Мальчиком Лактионов занимался в Ростовской художественной школе. С 1932 по 1938 год учился в Ленинградском институте живописи, архитектуры и скульптуры у И. И. Бродского.

Одна из блестящих страниц творчества молодого живописца – театральные портреты. Он пишет солистов оперы Ленинградской государственной консерватории. Во время гастролей МХАТа в Ленинграде (1940 г.) пишет портреты О. Л. Книппер-Чеховой, В. И. Качалова, которые теперь хранятся в Государственной Третьяковской галерее. Позднее, в 1957-1959 гг., подытоживая эту тему, художник напишет групповой портрет «Обеспеченная старость», где запечатлеет актеров в Доме ветеранов сцены имени А. Яблочкиной в Москве. Всю жизнь художник реализовывал замысел создать портретную галерею знаменитых людей страны. Ему удалось запечатлеть на своих полотнах летчиков В. Чкалова и М. Водопьянова, физика И. Курчатова, певца А. Огнивцева, лётчиков-космонавтов В. Комарова,  В. Терешкову и многих других.

Обеспеченная старость (Ветераны русской сцены). Холст, масло

Портрет космонавта П.И. Беляева. 1969г. Холст, масло
Портрет О. Книппер-Чеховой. 1948г., сангина, уголь

Но самой известной картиной А.Лактионова, несомненно, является «Письмо с фронта» (1947 г.) Холст, масло. 222 х 155 см. ГТГ, Москва. Поводом к написанию картины, задуманной во время войны, послужило известие о победе под Сталинградом. По замыслу художника, атмосфера картины, сама живопись должны были передавать «предощущение победы». Лактионов не был ни участником войны, ни художником-баталистом, поэтому он выбрал сюжет, близкий и понятный всем, переживавшим события войны вдали от фронта, в тылу. Художник писал картину на крыльце своего дома, ему позировали родные и знакомые – сын, дочь, соседка; здесь царит атмосфера семейного уюта. Картина получилась радостная, солнечная, теплая, она сразу же стала необычайно популярной: печаталась в журналах, учебниках. А сам Лактионов получил в 1948 г.Сталинскую премию первой степени.

Совсем недавно прошумел знаменательный праздник – 70-летие Великой Победы. И в Государственной Третьяковский галерее на Крымском Валу 28 апреля открылась выставка «День Победы», на которой экспонировалась картина  А. И. Лактионова «Письмо с фронта».

Письмо с фронта. 1947г., холст, масло. Государственная Третьяковская галерея

Поделиться: