Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

125 лет со дня рождения художника Александра Давидовича Древина

Сухие краски. 1913

Юбилей одной строкой

15 июля 2014 года – 125 лет со дня рождения художника Александра Давидовича Древина (1889 — 1938).
Живописец. Занимался в городской художественной школе Риги (1908-1913) у В. Е. Пурвита. В 1914 г. переехал в Москву. Преподавал во Вхутемасе (1920-1928). В 1938 году был арестован и расстрелян.

В разгар революционных событий художник А. Древин, выходец из Латвии, очутился в самой сердцевине художественной и общественной жизни Москвы. В 1918 году он принял участие в выставке художников – красных латышских стрелков в Кремле. Древин вошёл в «Ассоциацию крайних новаторов в живописи», вместе с В. Кандинским и  Р. Фальком.
Для художника Александра Древина было важно вернуть станковой живописи значимость, доказать, что её нельзя ничем заменить, что только в настоящей качественной живописи можно воплотить самые простые и в то же время самые сложные явления окружающей действительности.



Решающим в искусстве, по собственному признанию художника, было «не простое видение, а эмоциональная зарядка от виденного».  То передавалось его темпераментной живописью, для которой художник никогда не искал сюжетной завязки. Александр Древин избегал ярких цветов и сочных красок, но почти монохромная гамма его полотен излучала невероятную живописную энергии. Древин предпочитал цвета, приближённые к натуральным красителям, — неизменные охра и белила делали его холсты похожими на фресковую живопись. В импульсивном искусстве художника таилось, отчасти, предчувствие   его трагической судьбы…

Поделиться: